Agenzia
L’Agenzia Umbria Ricerche (AUR), ente di ricerca della Regione Umbria, istituita con Legge Regionale n. 30 del 27 marzo 2000 (testo coordinato L.R. 5/2008 e L.R. 4/2011), in riferimento alla realtà regionale svolge le seguenti funzioni:
 cura la raccolta, l’osservazione e l’analisi dei dati riferiti alle principali grandezze economiche, sociali e territoriali;
 svolge studi e ricerche sulle trasformazioni e gli andamenti congiunturali della struttura socio-economica;
 redige un Rapporto periodico sull’andamento economico e sociale della regione.
 AMMINISTRAZIONE
Nadia Versiglioni
Responsabile Sezione Amministrazione
n.versiglioni@aur-umbria.it
Tel. 075.5045814


Manuela Proietti De Santis
Istruttore direttivo contabile
m.proiettidesantis@aur-umbria.it
Tel. 075.5045817


Maria Carla Facincani
Istruttore direttivo contabile
m.facincani@agenziaumbriaricerche.it
Tel. 075.5045820


Roberta Chiappini
Addetto alla contabilità
amministrazione@aur-umbria.it
Tel. 075.5045804

Gianluca Mancini
Operatore
g.mancini@agenziaumbriaricerche.it
Tel. 075.5045805
  UTILITIES

Logo AUR

Barra dei loghi EU


Regole editoriali

  DIREZIONE
Anna Ascani
Commissario straordinario
a.ascani@aur-umbria.it
Tel. 075.5045809

Tharita Pierini
Segreteria
segreteria@aur-umbria.it
Tel. 075.5045809

Nicoletta Moretti
Responsabile comunicazione
n.moretti@aur-umbria.it
Tel. 075.5045808






Maria Rita Di
Segreteria
mariarita.di@aur-umbria.it
Tel. 075.5045819


Patrizia Virgili
Documentalista
biblioteca@aur-umbria.it
Tel. 075.5045815

  EDITORIA E INFORMATICA
  RICERCA
Elisabetta Tondini
Responsabile Area Processi e
Politiche Economiche e Sociali

e.tondini@aur-umbria.it
Tel. 075.5045800

Mauro Casavecchia
Responsabile Area Processi e
Politiche Innovazione e Sviluppo Locale

m.casavecchia@aur-umbria.it
Tel. 075.5045802


Meri Ripalvella
Ricercatore Statistico
m.ripalvella@aur-umbria.it
Tel. 075.5045806
Giuseppe Coco
Coordinatore editoriale e
Direttore Rivista AUR&S

g.coco@aur-umbria.it
Tel. 075.5045803

Fabrizio Lena
Editing
f.lena@aur-umbria.it
Tel. 075.5045810

Emanuele Pettini
Istruttore Informatico

e.pettini@aur-umbria.it
Tel. 075.5045807
Home Agenzia Progetti Editoria AUR&S Trasparenza Biblioteca Convegni
Comunicati
Avvisi e Bandi
Convenzioni
Area riservata
Eurodyssée
Brain Back Umbria
Creativity Camp
A Scuola d'Impresa
RES
Volumi
Rapporti
Quaderni
e-paper
2015
2014

2013

2012